(2012年6月29日更新) 風人社トップ ウォークマップR412 厚木から相模湖まで歩こう!
写真で見る ウォークマップR412
No.2 荻野〜半原
マップ内容(写真はNo.2の範囲のものです)
●No.1 厚木〜荻野
厚木渡船場〜妻田〜下荻野〜荻野新宿〜公所海道〜上荻野
●No.2 荻野〜半原
上荻野〜平山坂上〜平山橋〜田代〜半原
(平山橋〜上原〜志田峠方面)
●No.3 半原〜三ヶ木
半原〜真名倉〜韮尾根橋〜石ヶ沢〜串川橋〜関〜青山交差点〜三ヶ木
●No.4 三ヶ木〜相模湖(甲州街道吉野宿)
三ヶ木〜道志橋〜寸沢嵐〜内郷〜鼠坂〜相模湖大橋〜
相模湖駅(甲州街道)〜与瀬神社入口〜貝沢〜観福寺横〜吉野宿
|
|
|
|
|
|
|
すごく大きな地蔵。地蔵の後ろに秋葉大権現や馬頭観音などもあります。またこの道は松石寺への入口です。 |
|
塚と供養塔 |
|
登ることもできます。前方に見える建物は相州病院です。 |
|
峰柄沢自治会館隣の石造物。大きな道祖神の石。 |
|
甲州道石柱。右が旧道。ここでR412に合流します。 |
|
すぐに浅間神社があります。 |
|
児童館が社の隣にあります。 |
|
目立つ味平の看板。ちょっと怖いです。残念ながら店は廃業している模様です。味平の隣は神奈中の営業所があります。 |
|
旧道に入る。ほとんど平行に旧道が通っています。少し旧道の方が高いところを通っているようです。黄色い看板が目印。 |
|
旧道が終わると愛川町に入ります。旧平山坂。田代の町を見下ろしながら急坂を下ります。途中に沓掛坂の石柱があります。 |
|
国道412号のヘアピンカーブを下っていくと、この石柱があります。 |
|
旧平山坂とR412が合流するところ。玉利屋さんという商店があります。 |
|
甲州道の石柱があったところから少し戻り、さらに古い道(吉野口大山道)を行きます。舗装道が途中で終わり山道になります。 |
|
海底の日月神社。山道を下ると海底集落に出ます。「海底」というのは凄い名前です。海底公民館もこの先にあります。 |
|
R412の旧道の方に戻って、勝楽寺(半僧坊)の山門。 |
|
大正時代に架けられた平山橋。右に見える平山大橋にその役割を譲り、今は人道橋です。 |
|
田代の町。バスもこの道を通ります。 |
|
田代の町2 |
|
馬渡橋。前日からの雨で宮ヶ瀬ダムが放水していたため、ものすごく増水していてこわかったです。 |
|
馬渡バス停。 |
|
馬渡バス停の壁にはしんせつ地図が描かれています。雨宿りもできます。 |
|
ちょっと戻って田代交差点。中津川を越えるところは平山橋を渡るルートと、角田大橋方面から入るルートがあります(吉野口大山道)。実はこの角田大橋ルートは先日地図の作業中に気がつき、まだ未調査です。海底神社から中津川を渡るには、渡しがあったようですが、渡しを渡って田代に戻ると思っていました。田代交差点は旧R412で通りますので、この位置に写真があるのはおかしいのですが、現調後修正します。。 |
|
上原の道標。馬渡橋手前、愛川中学校の前を通っていくとあります。「よしのみち、甲州道」と彫られています。 |
|
上原の庚申塔群。 |
|
愛川町農村環境改善センター。この横を通り志田峠方面へ向かいます。 |
|
こちらは関東ふれあいの道。戸倉のあたり。 |
|
坂を登ると畑の中の道に出ます。 |
|
三増合戦場跡。 |
|
愛川トンネル。旧道は右で、尾根を巻きます。 |
|
中津川沿いを進む。 |
|
愛川橋バス停と愛川橋。 |
|
愛川橋を渡ったところにある隠川の説明板。 |
|
志田第二配水場。志田峠に向かいます。 |
|
砂利道になります。 |
|
志田峠。テーブルと馬頭観音などがあります。 |
|
朝日寺(清正光)への気の遠くなるような石段。 |