(2012年6月29日更新) 風人社トップ ウォークマップR412 厚木から相模湖まで歩こう!
写真で見る ウォークマップR412
No.3 半原〜三ヶ木
マップ内容(写真はNo.3の範囲のものです)
●No.1 厚木〜荻野
厚木渡船場〜妻田〜下荻野〜荻野新宿〜公所海道〜上荻野
●No.2 荻野〜半原
上荻野〜平山坂上〜平山橋〜田代〜半原
(平山橋〜上原〜志田峠方面)
●No.3 半原〜三ヶ木
半原〜真名倉〜韮尾根橋〜石ヶ沢〜串川橋〜関〜青山交差点〜三ヶ木
●No.4 三ヶ木〜相模湖(甲州街道吉野宿)
三ヶ木〜道志橋〜寸沢嵐〜内郷〜鼠坂〜相模湖大橋〜
相模湖駅(甲州街道)〜与瀬神社入口〜貝沢〜観福寺横〜吉野宿
|
|
|
|
|
|
|
糸最中を売っている和菓子店。さすが「糸の町」半原。 |
|
半原神社。 |
|
レインボープラザ。前は半原バス停。 |
|
半原バス停。トイレがあります。 |
|
日向橋を渡ったところ。 |
|
半原日向交差点で国道412号に合流。 |
|
左手の高台の上に六地蔵。 |
|
長い長い真名倉坂の登り口。ここから相模原市です。左に行くと服部牧場。看板の前に桜沢の石柱があります。 |
|
坂を登り切ると清正光(朝日寺)への入口。 |
|
オギノパンの工場直売所。 |
|
志田峠からの道の続き。フィールドミュージアム津久井方面の道標で曲がると、開けた畑が広がります。桑畑もあります。 |
|
桜の木の下に石造物が多数。古道を歩いている感じがする、とても気持ちがいい場所です。 |
|
韮尾集落の地蔵。 |
|
韮尾の集落。韮尾沢川に向かって坂を下ります。けっこう急。 |
|
下ったら登ると、石ヶ沢バス停。R412に合流します。 |
|
こちらはR412の韮尾根橋。「丹沢あんぱん」のオギノパンから坂を下ってきたところです。 |
|
長竹CC入口。この先に石ヶ沢バス停があります。 |
|
石ヶ沢から合流して進むと、旧道への分岐。左の道に入ってすぐ「槍小僧」説明板があります。 |
|
左が旧道。真っ直ぐ行くとR412に合流しますが、この道の続きもあります。 |
|
続きが見えます。 |
|
旧道の方に曲がって進むと、長竹白山公園。 |
|
串川小橋を渡ります。 |
|
串川小橋の先に池。くねくねと進んでいきます。 |
|
こちらはR412の串川橋交差点。この南側を旧道は通っています。 |
|
来迎寺。津久井三十三所観音霊場の一寺。 |
|
古いお地蔵さんが迎えてくれます。 |
|
R412合流点付近に道標などの石造物が並んでいます。 |
|
三ちょっと怖いお不動様の道標。「東大山道 西上原道」と表面にあります。 |
|
旧道? |
|
これは旧道と思います。串川郵便局の裏の道です。 |
|
関交差点手前にある青山神社。社殿の前にいらしたお不動様。赤い炎が鮮やかです。 |
|
青山神社西側の旧道に石造物。 |
|
志関宮原バス停。 |
|
信玄道の入口。右がR412。 |
|
赤い文字が目立つ道祖神。荒屋敷バス停近く。 |
|
青山交差点。左は道志方面。 |
|
道志方面は国道413号。 |
|
青山交差点近くに大山道標。 |
|
三ヶ木バス停。 |